您的位置 首页 动态

泰兴市燃放烟花爆竹罚款多少钱?

《泰兴市烟花爆竹燃放管理规定》经市政府第五十次常务会议讨论通过,自2021年1月1日起施行。违反燃放烟花爆竹管理相关规定者,处100元以上500元以下的罚款。

  一、如果违反了《泰兴市烟花爆竹燃放管理规定》要罚款多少钱?

答:根据《烟花爆竹安全管理条例》第四十二条:在禁止燃放烟花爆竹的时间、地点燃放烟花爆竹,或者以危害公共安全和人身、财产安全的方式燃放烟花爆竹的,由公安部门责令停止燃放,处100元以上500元以下的罚款;构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚。

二、泰兴市哪些地方禁止燃放烟花爆竹?

答:全年禁止燃放区域有以下区域:

主城区:S334省道(延伸至香榭湖)以北、阳江路以南、封庄中沟(延伸至东阳路)及北延跃进中沟以西、三阳中沟及北延郭庄中沟以东所围合范围;

经济开发区:沿江大道以西、阳江路西延以南、澄江路西延以北、长江以东。

禁放区域总面积约150平方公里,省道、河道外侧100米范围纳入中心城区管理。

禁止燃放的时间段

中高考期间、重污染天气预警期间、重大活动保障期间三个重点时段禁止燃放烟花爆竹。

三、对于婚庆、生日等喜事时在酒店、餐馆等经营场所是不是还可以燃放烟花爆竹?

答:对吉日婚庆、生日燃放烟花爆竹是不允许的,特别是酒店、餐馆等人员、车辆密集场所更加不能燃放烟花爆竹,我老城区道路狭窄、酒店餐馆密集,防火压力非常大,烟花爆竹燃放监管工作稍有不慎,极易引发火灾事故。

我们市场监管局将加大宣传的力度,对所有的餐饮行业进行禁放工作宣传,签订禁止燃放烟花爆竹责任状。督促各餐饮业主履行禁放工作主体责任,及时规劝和制止燃放烟花爆竹的行为。对不服从管理、禁放工作做得不到位影响市禁放工作的酒店、餐饮业主我们将下发整改通知,积极会同公安、应急等部门对酒店负责人进行约谈,并依法进行处罚。同时我们从自身做起,在全局干部职工中加强宣传,教育、引导全局干部职工及其亲属带头遵守禁燃禁放相关规定。

关注二维码

免责声明:文章内容不代表本站立场,本站不对其内容的真实性、完整性、准确性给予任何担保、暗示和承诺,仅供读者参考,文章版权归原作者所有。如本文内容影响到您的合法权益(内容、图片等),请及时联系本站,我们会及时删除处理。

为您推荐

泰州市区大型犬类宠物禁养区域图【海陵区、医药高新区高港区和姜堰区】缩略图

泰州市区大型犬类宠物禁养区域图【海陵区、医药高新区高港区和姜堰区】

泰州市出台《泰州市犬类管理办法》、《市区大型、凶猛类宠物禁养区域》将于2021年3月1日起施行。   泰州市区大型、凶猛...
泰州市2021年春风行动岗位招聘信息汇总缩略图

泰州市2021年春风行动岗位招聘信息汇总

一年一度的 “春风行动”专项服务活动开始啦!为进一步降低疫情传播风险,泰州市人社部门将畅通线上服务渠道,更好地服务企业用...
泰州市2021年春风行动岗位需求信息到哪儿看?缩略图

泰州市2021年春风行动岗位需求信息到哪儿看?

一年一度的 “春风行动”专项服务活动开始啦!为进一步降低疫情传播风险,市人社部门将畅通线上服务渠道,更好地服务企业用工,...
泰州市新生报名须出示预防接种证规定

泰州市新生报名须出示预防接种证规定

教育部联合卫生健康委印发通知公布《儿童入托、入学预防接种证查验办法》,明确在春季开学的时候托育机构、幼儿园和学校应当将预...
泰州市区烟花爆竹禁放时段

泰州市区烟花爆竹禁放时段

想要放烟花爆竹的小伙伴们可要了解清楚泰州市区烟花爆竹的禁放时段哦,在此期间是绝对不能放烟花爆竹的。泰州生活网贴心为您整理...
返回顶部