您的位置 首页 动态

泰兴市全年禁止燃放烟花爆竹吗?

《泰兴市烟花爆竹燃放管理规定》自2021年1月1日起施行,其中对全年禁止燃放烟花的区域做了规定,S334省道(延伸至香榭湖)以北、阳江路以南、封庄中沟(延伸至东阳路)及北延跃进中沟以西、三阳中沟及北延郭庄中沟以东所围合范围是全年禁止燃放烟花爆竹。

  泰兴市并没有全年禁止燃放烟花爆竹,《泰兴市烟花爆竹燃放管理规定》自2021年1月1日起施行,其中对全年禁止燃放烟花区域做了规定,具体如下:

全年禁止燃放区域:

泰兴市主城区:S334省道(延伸至香榭湖)以北、阳江路以南、封庄中沟(延伸至东阳路)及北延跃进中沟以西、三阳中沟及北延郭庄中沟以东所围合范围;

泰兴经济开发区:沿江大道以西、阳江路西延以南、澄江路西延以北、长江以东。

禁放区域总面积约150平方公里,省道、河道外侧100米范围纳入中心城区管理。

限放区内文物保护单位、党政机关、学校等7类地点以及中高考期间、重污染天气预警期间、重大活动保障期间三个重点时段禁止燃放烟花爆竹。

相关问答:

《规定》中对禁放烟花爆竹的品种是怎么规定的?哪些品种可以燃放?设定的禁放区域外是否可以燃放烟花爆竹?

A: 本规定所称在禁放区域内禁止燃放的烟花爆竹,是指以烟火药为主要原料制成,引燃后通过燃烧或爆炸,产生光、声、色、型、烟雾等效果,具有易燃易爆危险的物品。目前在市场上销售燃放的所有烟花爆竹品种在禁放区域内都禁止燃放。

禁放区外是可以燃放烟花爆竹的,但是必须要依据《烟花爆竹安全管理条例》的规范要求燃放烟花爆竹。

Q:《规定》设定的处罚措施是什么,也就是如果违规燃放怎么处罚呢?

A:根据《烟花爆竹安全管理条例》第四十二条:在禁止燃放烟花爆竹的时间、地点燃放烟花爆竹,或者以危害公共安全和人身、财产安全的方式燃放烟花爆竹的,由公安部门责令停止燃放,处100元以上500元以下的罚款;构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚。

关注二维码

免责声明:文章内容不代表本站立场,本站不对其内容的真实性、完整性、准确性给予任何担保、暗示和承诺,仅供读者参考,文章版权归原作者所有。如本文内容影响到您的合法权益(内容、图片等),请及时联系本站,我们会及时删除处理。

为您推荐

%title缩略图

泰州新冠疫苗接种预约方法+准备证件+接种流程

目前,泰州新冠疫苗还未上市,2020年11月23日最新消息,泰州医药城将要生产新冠疫苗,目前瑞科生物新冠疫苗即将启动临床...
泰州打新冠疫苗后还需要佩戴口罩吗

泰州打新冠疫苗后还需要佩戴口罩吗

到目前为止,任何疫苗的保护效果都不能达到100%,少数人接种后仍可能不产生保护力或者发病。   打了新冠疫苗,还要继续佩...
外地人可以在泰州接种新冠疫苗吗?

外地人可以在泰州接种新冠疫苗吗?

目前,泰州多地发布全员新冠疫苗接种消息,并不限制外地以及本地人员,在泰州市的常住人口都可以接种。   在泰州常住的外地人...
%title缩略图

泰州市区大型犬类宠物禁养区域图【海陵区、医药高新区高港区和姜堰区】

泰州市出台《泰州市犬类管理办法》、《市区大型、凶猛类宠物禁养区域》将于2021年3月1日起施行。   泰州市区大型、凶猛...
%title缩略图

泰州市2021年春风行动岗位招聘信息汇总

一年一度的 “春风行动”专项服务活动开始啦!为进一步降低疫情传播风险,泰州市人社部门将畅通线上服务渠道,更好地服务企业用...
返回顶部